আজ ২৬শে সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ইং, ১১ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১১ই রবিউল-আউয়াল, ১৪৪৫ হিজরী

শিরোনাম:

   সরকারের উন্নয়ন কর্মকাণ্ড তুলে ধরলেন ইঞ্জি. মোহাম্মদ হোসাইন    সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী স্মৃতি সম্মাননা পেলেন লায়ন গনি মিয়া বাবুল    দৈনিক প্রিয় চাঁদপুর পত্রিকার প্রতিনিধি সভা সম্পন্ন    কচুয়া উপজেলায় শ্রেষ্ঠ সভাপতি মনোনীত হয়েছেন মো. সেলিম তালুকদার    মতলবের একটি প্রাইভেট হাসপাতালে সীলগালা!    ধর্মীয় সচেতনতা সমাজের কুসংস্কার দূর করতে সহায়ক ভূমিকা রাখতে পারে : ইঞ্জি. মোহাম্মদ হোসাইন    নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও টিউশনির ষোলো বছরে পদার্পণ    কাউন্সিলর মকবুল আহম্মদের মৃত্যুতে ইঞ্জিঃ মোহাম্মদ হোসাইনের শোক প্রকাশ    ডিজিটাল বাংলাদেশ বির্নিমানের প্রধান প্রকৌশলী বঙ্গবন্ধু কন্যা : ইঞ্জি. মোহাম্মদ হোসাইন    বিজয়ী’র উদ্যোগে অনলাইনে উদ্যোক্তা তৈরি ও ব্যবসা সম্প্রসার প্রশিক্ষণ কর্মশালা    চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির বই উপহার শুরু    খাদেরগাঁও ইউপি’র ৮ নং ওয়ার্ড যুবদলের দ্বি বার্ষিক সম্মেলন সম্পন্ন

৬ মে’র মধ্যে পোশাক শ্রমিকদের বেতন-বোনাসের দাবি


বিডিপি নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম।।

মে মাসের প্রথম সপ্তাহের মধ্যে পোশাক শ্রমিকদের ঈদ বোনাস ও এপ্রিল মাসের মজুরি পরিশোধের দাবি জানিয়েছে গার্মেন্টস শ্রমিক ফ্রন্ট। এর ব্যত্যয় হলে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তারা।


শুক্রবার এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন সংগঠনটির সভাপতি আহসান হাবিব বুলবুল এবং সাধারণ সম্পাদক সেলিম মাহমুদ।

আগামী শুক্রবার মে মাসের ৭ তারিখ। সে হিসেবে ৬ তারিখের মধ্যে বেতন বোনাস পরিশোধের দাবি শ্রমিকদের।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, করোনাভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউয়ে সংক্রমণ এবং মৃত্যুর হার আশঙ্কাজনক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। যার ফলে সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণের জন্য সরকারের দেয়া ‘সর্বাত্মক লকডাউন’ চলমান আছে। এই ‘লকডাউনের’ মধ্যেও পোশাক শ্রমিকরা দেশের অর্থনীতি ও রপ্তানির প্রয়োজনে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে উৎপাদনের চাকা সচল রেখেছে। কিন্তু সরকার শ্রমিকদের এই ত্যাগের কোনো স্বীকৃতি দেয়নি। ঝুঁকি নিয়ে কাজ করলেও ঝুঁকি ভাতা দেওয়ার উদ্যোগ নেয়নি। পরিবহনের ব্যবস্থা না করে কারখানা চালু রেখে, স্বাস্থ্য সুরক্ষার প্রয়োজনীয় আয়োজন ছাড়াই কাজ করানোর মাধ্যমে শ্রমিকদের দুর্ভোগে ফেলার জন্য দায়ী মালিকদের বিরুদ্ধে সরকার কোনো ব্যবস্থা নেয়নি।

এতে আরও বলা হয়, আমরা বিস্ময়ের সঙ্গে লক্ষ্য করছি সুযোগসন্ধানী মালিকদের জন্য ১০ মে শবে কদর, তার আগে ৭ ও ৮ মে শুক্র-শনিবার সাপ্তাহিক ছুটির দিনের কারণ দেখিয়ে নির্দেশনা লঙ্ঘন করার এবং বরাবরের মতো শেষ মুহূর্তের অসহায়ত্বের সুযোগ নিয়ে শ্রমিকদের ন্যায্য প্রাপ্য থেকে বঞ্চিত করার পথ উন্মুক্ত রাখা হয়েছে। এই ধরনের আচরণের পুনরাবৃত্তি শ্রমিকদের মধ্যে হতাশা ও ক্ষোভের জন্ম দিচ্ছে।

নির্দিষ্ট সময়ে বেতন ও বেতনের সমপরিমাণ বোনাস না পেলে শ্রমিক আন্দোলন গড়ে তোলার হুঁশিয়ারি দিয়ে বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ১০ মে নয়, মে মাসের প্রথম সপ্তাহ অর্থাৎ ৬ মে’র মধ্যে পোশাক শ্রমিকদের কমপক্ষে এক মাসের মজুরির সমান ঈদ বোনাস এবং এপ্রিল মাসের মজুরি পরিশোধ করতে হবে। না হলে মে দিবসের চেতনায় ঐক্যবদ্ধভাবে কর্মঘণ্টা, ন্যায্য মজুরি, অবাধ ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার, নিরাপদ কর্মপরিবেশ, গণতান্ত্রিক শ্রম আইন নিশ্চিত করতে পোশাক শ্রমিকদের নিয়ে আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।

শিল্প-কারখানা

দেশে কর্মমুখী শিক্ষার প্রসারে ১২ হাজার ৬০০ পদে নিয়োগ দিচ্ছে সরকার

বিডিপি নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম।।মে মাসের প্রথম সপ্তাহের মধ্যে পোশাক শ্রমিকদের ঈদ বোনাস ও এপ্রিল মাসে ... Details

প্রথমবারের মতো দেশে করোনার ভ্যাকসিন আবিষ্কারের ঘোষণা

বিডিপি নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম।।মে মাসের প্রথম সপ্তাহের মধ্যে পোশাক শ্রমিকদের ঈদ বোনাস ও এপ্রিল মাসে ... Details

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

 চেয়ারম্যান: মোঃ ওমর ফারুক শাহিন
 প্রতিষ্ঠাতা ও প্রকাশক : লায়ন মো:সাইফুল ইসলাম
 প্রধান সম্পাদক : মোহাম্মদ আব্দুল হাই
 সম্পাদক : মোঃ ইয়াছিন তালুকদার

বার্তা ও বানিজ্যিক কার্যালয় : ১২৭ মতিঝিল বা/এ ,মাকসুম ম্যানশন ৫ম তলা, ঢাকা-১০০০
ফোন: +88 01818-485606
ইমেইলঃ bdpnews2017@gmail.com (সেন্ট্রাল)
কপিরাইট © 2023 bdpnews24.com এর সকল স্বত্ব সংরক্ষিত